+7 °С
Облачно
Антитеррор80 лет Победы
Статья
Мобилизован в первые дни Великой Отечественной войныVК расскажет школьникам о правилах защиты старшего поколения от кибермошенниковСМЕСЬ ОТ 100 БОЛЕЗНЕЙ!В Сибае инспекторы ГИБДД проводят рейды Денис - настоящий герой!Дети рисовали инспекторов по делам несовершеннолетних Кампус Евразийского НОЦ станет точкой притяжения для учёных всей страныВ Сибае бухгалтер открыла швейную мастерскуюВ Сибае проходит конкурс "Кормушка для птиц"В Сибае идет оцифровка ям на дорогах1 апреля завершается прием заявок на всероссийский конкурс «Знаешь? Научи!»«Башмедь» заключила целевые договоры со студентами Сибайского колледжаПервого апреля стартует прием заявлений на зачисление первоклассниковВ Сибае состоялся форум «Управдом»В Сибае проходит экологическая акция «Первоцвет-2025» В России утвердили стратегию реализации семейной и демографической политикиСкрипка - моя подруга!В Башкирии соцкоординаторы филиала фонда «Защитники Отечества» организуют ифтары
Все новости
10
Правопорядок
29 Апреля 2022, 14:49

Задержана женщина, которая 20 лет назад в Сибае убила своего 11-летнего сына

Установлены подозреваемые в убийстве 11-летнего мальчика, пропавшего без вести более 20 лет назад.

Задержана женщина, которая 20 лет назад в Сибае убила своего 11-летнего сына
Задержана женщина, которая 20 лет назад в Сибае убила своего 11-летнего сына

В 2001 году в газете «Сибайский рабочий» была опубликована информация о розыске без вести пропавшего ученика 4 класса школы №5 Алибаева Ильнура Азатовича, 1990 г.р. проживавшего в поселке Горном по улице Баймакской, 90.

21 июля 2001 года, около 11 часов, мальчик выехал на велосипеде «Урал» зеленого цвета в неизвестном направлении, был одет в футболку зеленого цвета с надписью «PUMA», спортивное темно-синее трико, на ногах были шлепанцы-сланцы...

И как в воду канул... Прошло 20 лет. Отделом криминалистики совместно с Сибайским межрайонным следственным отделом и четвертым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по РБ, при взаимодействии с сотрудниками Управления уголовного розыска МВД республики, установлена причастность супружеской пары 52 и 62 лет из г. Уфы к преступлениям (убийство малолетнего, а также подстрекательство и пособничество в его совершении), совершенным в 2001 году.

По данному факту было возбуждено уголовное дело, однако местонахождение ребенка и обстоятельства его исчезновения установить не удалось.

В 2017 году в лесном массиве на территории Баймакского района были обнаружены останки человека. Проведенной молекулярно-генетической экспертизой удалось установить, что останки принадлежат пропавшему ребенку.

В 2021-2022 годах следователями и криминалистами совместно с сотрудниками полиции повторно изучены материалы уголовного дела, допрошены родственники мальчика, установлены новые свидетели, проведены дополнительные оперативно-разыскные мероприятия и современные экспертные исследования.

В результате установлено, что ребенок был убит собственной матерью, а ее, на тот момент, сожитель склонил женщину к совершению преступления. После предъявления собранных доказательств женщина созналась в содеянном.

По версии следствия, в 2001 году подозреваемые проживали в Сибае. Мужчина испытывал неприязнь к сыну сожительницы, не желал заниматься его воспитанием, тем более у них был второй общий ребенок. Уговорами и угрозами он склонил женщину совершить убийство сына.

В июле 2001 года подозреваемая под предлогом сбора веников уехала с сыном на велосипеде в лес Баймакского района, где задушила его поясом от халата, а тело закопала. Спустя 16 лет останки были обнаружены местным жителем.

В настоящее время с подозреваемыми проведены первоначальные следственные действия и предъявлено обвинение, судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следователи продолжают сбор доказательств.

По информации Следственного управления СК РФ по РБ и архивам газеты.

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: